Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Читателям МЦБС им. М. Ю. Лермонтова предоставлен бесплатный доступ к документам ЦГИА СПб

29.05.2019

28 мая 2019 года в Центральной библитеке им. М. Ю. Лермонтова директор МЦБС им. М. Ю. Лермонтова Яна Викторовна Седельникова и заместитель председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга Павел Алексеевич Крылов подписали соглашение о предоставлении читателям библиотечной системы удаленного доступа к документам Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.

«Лично для меня это большой праздник, сбылась моя мечта, - говорит Яна Седельникова. - Теперь материалы архива будут в шаговой доступности для наших читателей, живущих в историческом центре Санкт-Петербурга. Огромная заслуга в этом принадлежит Архивному комитету Санкт-Петербурга, который так интенсивно занимается продвижением услуг городских архивов, что достоин отдельных слов уважения и благодарности».

gal

«Подписание документов – только первый шаг, – отметил Павел Крылов. – Впереди нас ждет много организационных вопросов, решений, технических проблем. Но этот шаг сделан. Я верю, что в будущем мы сможем предоставить удаленный доступ ко всем петербургским архивам».

Открытость и доступность информации, в том числе архивной – это тренд современного мира. Сайт Архивы Санкт-Петербурга уже несколько лет предоставляет удаленный доступ к документам на платной основе. В библиотеках МЦБС им. М. Ю. Лермонтова создана возможность бесплатного просмотра материалов архива с отдельного компьютера. Единственное условие – пользователь должен быть зарегистрирован в читальном зале Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и иметь логин и пароль для входа в систему. Если такой регистрации нет, необходимо пройти ее непосредственно в ЦГИА СПб. Кроме того, существуют ограничения на копирование материалов архива – права на эти услуги принадлежат ЦГИА.

Напомним, что в библиотеках системы им. М. Ю. Лермонтова читателям также предоставляется бесплатный доступ к материалам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, Национальной электронной библиотеки (НЭБ), Издательского дома «Гребенников», электронной библиотеки СМИ Public.Ru, а по единому читательскому билету можно бесплатно читать, получив логин и пароль в одной из наших библиотек, электронные книги на крупнейшем сайте ЛитРес, пользоваться материалами Арт-портала «Мировая художественная культура», Университетской библиотеки, сайта научной литературы и периодики Global F5, Универсальной электронной базы «East View» и других.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |