Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Подведены итоги Четвертого всероссийского конкурса читательских рекомендаций «Книжный штурман»

24.04.2019

20 апреля, в рамках акции «Библионочь», были подведены итоги Четвертого всероссийского конкурса читательских рекомендаций «Книжный штурман» - 2019.

Традиционным для библиотеки «Семеновская» стало проведение церемонии награждения победителей конкурса читательских рекомендаций «Книжный штурман» в рамках акции «Библионочь». 2019 год не стал исключением, и программа вечера торжественно открылась объявлением имен лауреатов и вручением призов победителям. На награждении в стенах библиотеки присутствовали лишь некоторые участники конкурса, и это неудивительно: в этом сезоне, как и в предыдущие годы, в конкурсе приняли участие жители всей России, а также других стран. В этом году к нашей международной компании присоединились читатели из Республики Беларусь и Великобритании.

gal

Всего в 2019 году мы получили 538 рекомендаций в разных форматах – это больше, чем когда-либо. Это объяснимо: в 2019 году особое внимание было уделено активной рекламе конкурса. Стикеры с информацией о «Книжном штурмане» в течение месяца были на виду у пассажиров петербургского метрополитена. В связи с этим возросло число участников из Санкт-Петербурга. Помимо этого, в 2019 году рекламный баннер конкурса был размещен на сайте любителей книг Livelib.ru, который ежедневно посещают около 200 000 пользователей. 11 марта 2019 года вышел выпуск программы «Ветер в окно» на «Радио России», в котором директор МЦБС им. М.Ю. Лермонтова Яна Викторовна Седельникова и куратор конкурса София Борисовна Гуменюк рассказали о деятельности МЦБС, в том числе, о конкурсе «Книжный штурман». Кстати, Яна Викторовна лично присутствовала на церемонии награждения победителей конкурса и от всей души поблагодарила всех участников и партнеров проекта, которых в 2019 году тоже стало больше.

galВ этом сезоне к нам присоединились издательства и книжные магазины, давно зарекомендовавшие себя в читательской среде. Книжные магазины «Подписные издания», «Свои книги» и «Желтый двор» - эти и многие другие культурные институции стали нашими партнерами. А издательства «Антология» и «Самокат» подготовили специальные призы участникам. Церемония награждения транслировалась в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте», чтобы все участники смогли в реальном времени узнать имена победителей и порадоваться, если ими стали именно они.

А лауреатами в 2019 году стали целых 19 участников. Вот их имена:

Лучшая рекомендация художественной книги

I место Евгения Зуева, Красноярск
II место Мария Никонова, Санкт-Петербург
III место Елена Чиркова, Киров

Лучшая рекомендация книги non-ficton

I место Маргарита Мурзенкова, деревня Будово, Торжокский район, Тверская область
II место Любовь Исакова, Мураши
III место Ольга Вершинина, Санкт-Петербург

Лучшая рекомендация от участника до 14 лет

I место Даниил Борисов, Санкт-Петербург
II место Максим Яковлев, Вышний Волочек
III место Анатолий Селезнев, Барнаул
III место Лев Ожегов, Санкт-Петербург

S-штурман

I место Юлия Лиморенко, Новосибирск
II место Дарья Булычёва, Москва
II место Екатерина Буянкина, Санкт-Петербург
III место Ольга Бурвиц, Новосибирск
III место Мария Котова, Краснодар

За креативность и творческий подход

Юлия Глушкова, Новосибирск

Выбор библиотеки

Анастасия Третьякова, Ишимбай, Башкортостан

Специальный приз от издательства «Антология»

Алиса Александрова, Санкт-Петербург

Специальный приз от издательства «Самокат»

Александра Федченко, Минск, Республика Беларусь

Какие книги рекомендовали победители, а также другие участники конкурса, вы можете узнать в группе проекта vk.com/booknavigator. Там же вы найдете все новости о конкурсе, ведь с объявлением лауреатов он не заканчивается: скоро будут объявлены авторы, чьи работы будут опубликованы в сборнике лучших читательских рекомендаций. Такой сборник каждый год становится рукотворным результатом конкурса и помогает в осуществлении главной цели проекта – навигации в безбрежном океане книг.

gal

«Книжный штурман» является информационной базой по изучению читательских предпочтений. Каждый год мы анализируем содержание рекомендаций и составляем рейтинг книг, которые советуют участники. В топе всегда разные авторы, хотя есть и те, кого мы встречаем каждый сезон. Самый популярный автор 2019 года - Гузель Яхина. Немного отстает Харпер Ли и ее роман «Убить пересмешника». В топе авторов также оказались Антуан де Сент-Экзюпери и его «Маленький принц», сага о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг, дилогия Марии Парр «Вафельное сердце» и «Вратарь и море», а также различные произведения королевы детектива Агаты Кристи. Из отечественных авторов неоднократно рекомендовали книги Чингиза Айтматова и Александра Грина. Интересно, что в 2019 году много рекомендаций было посвящено книгам о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Приятно, что в номинации «Лучшая книга non-fiction» рекомендуют хороший современный научпоп, это говорит об образованности современных читателей в вопросе новинок этого жанра. И среди работ от участников до 14 лет, наряду с рекомендациями на бессмертных классиков из школьной программы, было много текстов и видеороликов о современной качественной детской и подростковой литературе. Кстати, все семеро членов жюри отметили очевидный рост уровня рекомендаций от участников всех возрастов.

Конкурс «Книжный штурман» набирает обороты и готовится отметить свой первый маленький юбилей в 2020 году. Кто знает, может, именно Вы станете победителем в следующем сезоне?

Материал подготовила куратор конкурса

читательских рекомендаций «Книжный штурман»

ведущий библиотекарь библиотеки «Семеновская» София Гуменюк

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |