Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Библиотека «Екатерингофская»: новая жизнь в современных интерьерах

05.04.2019

После капитального ремонта официально открылась библиотека «Екатерингофская». Постоянные читатели возразят: библиотека не закрывалась! Действительно, активный период ремонта длился больше года, но сотрудниками библиотеки и руководством МЦБС им. М. Ю. Лермонтова было принято решение продолжать работу, несмотря на трудности и неудобства. Сегодня, наконец, все сложности позади. Ресурсы обновленной «Екатерингофской» полностью доступны для читателей.

На площади в 516 квадратных метров разместились просторная входная зона с полноценным гардеробом, несколько залов художественной, отраслевой, учебной литературы. Оборудована детская гостиная, где юным читателям предлагаются новинки детской литературы. Здесь можно уютно расположиться с любимой книжкой, играть, рисовать, делать уроки, пока родители заняты выбором книг.

gal

Особенная гордость библиотеки – появление настоящей сцены со зрительным залом на 60 мест и гримерной. Теперь концерты и даже театральные спектакли в библиотеке – реальность.

Подростковой и молодежной аудитории тоже не будет скучно: всем желающим доступен коворкинг. Открытые «кабинки» с диванчиками располагают к комфортному общению небольшой компанией, совместной работе, настольным играм или просто спокойному времяпрепровождению наедине с телефоном или ноутбуком.

gal

На торжественном открытии библиотеки гости были поражены тем, насколько преобразились интерьеры, как стало светло, солнечно, сколько воздуха появилось в этом пространстве, которое еще совсем недавно выглядело удручающе. Директор МЦБС им. М. Ю. Лермонтова Яна Седельникова, обращаясь к коллективу библиотеки, назвала обновление «Екатерингофской» настоящим праздником: «Я вижу счастливые лица коллег. Мы с уверенностью смотрим в будущее и ждем от библиотеки максимального расцвета и развития, которое так необходимо нашим читателям и к которому вы явно готовы».
Первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко признался, что «испытывает гордость за наши библиотеки». «Каждый из филиалов библиотечной системы имени Лермонтова приобретает свое лицо. Неудивительно, что люди приходят сюда снова и снова. Здесь их встречают как дорогих гостей, обстановка располагает к общению с книгой».

gal

Зоя Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского, напомнила, что еще совсем недавно в петербургских библиотеках не было компьютеров, мебели, интернета, не обновлялись фонды. Сегодня это трудно даже представить. «Мы становимся открытыми, красивыми, комфортными пространствами, – отметила Зоя Васильевна. – Молодежи уже не стыдно сказать: я пошел в библиотеку. Или: я работаю в библиотеке. Есть, куда пойти, что почитать, над чем подумать, создаются все возможности. Я желаю, чтобы в библиотеке «Екатерингофская» была жизнь – яркая и разнообразная».
Присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям и приглашаем: заходите в «Екатерингофскую», узнавайте о новых возможностях современных библиотек и следите за афишей! В планах – концерты самых разных жанров и стилей, научно-познавательные лекции, спектакли, мастер-классы и многое-многое другое.

Адрес библиотеки «Екатерингофская»: ул. Циолковского, д. 7, ст. м. «Балтийская». Тел. 251-22-63.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |