Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


«Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы…»

31.01.2019

27 января наш город вместе со всей страной отметил 75-летие полного снятия блокады Ленинграда. В течение недели в библиотеке «Семеновская» проходили встречи, посвященные этому героическому юбилею.

25 января в библиотеке «Семёновская» состоялась лекция «Блокада Ленинграда. Семенцы», посвященная памяти трагических и героических событий осажденного Ленинграда. Лекцию подготовила и провела сотрудница библиотеки, куратор проекта «Семенцы: прошлое и настоящее» Анастасия Коваленко.

Во время сбора гостей в зале библиотеки раздавался звук метронома – символа блокадного Ленинграда, побуждавшего жителей осажденного города всегда быть наготове, оповещавшего об отсутствии воздушной атаки или ее начале.

 gal

Лекция началась с чтения стихотворения «Опять война…» советского поэта Ю. Воронова, пережившего блокаду Ленинграда, и представления книжной выставки, посвященной жителям и защитникам Ленинграда. Среди книг можно было увидеть опубликованные блокадные дневники и документы, воспоминания В. М. Глинки – хранителя Эрмитажа в годы блокады, фотоальбомы, сборники статей и воспоминаний о жизни блокадного радио, о творчестве композитора Д. Д. Шостаковича и др.

Особое внимание гостей привлекла временная фотовыставка, в которую вошли фотографии послевоенных лет, развороты красноармейских книжек, по которым можно было прочитать судьбы защищавших Ленинград в годы блокады людей. Огромный интерес вызвали исторические фотоколлажи петербургского фотохудожника Сергея Ларенкова, сделанные в жанре фотореконструкции. Весь этот фотоматериал был предоставлен читателем и другом библиотеки «Семеновская» Мариной Мурзиной, которая нашла эти снимки в строительном мусоре. Это обстоятельство заставляет задуматься об отношении к горьким страницам истории Ленинграда современных людей.

gal

Рассказ Анастасии Коваленко перенес слушателей в обстановку Ленинграда 1941 года, на улицах которого слышались разрывы бомб и вражеских снарядов. Лекцию сопровождали слайды с фотографиями объектов, подвергшихся обстрелам.

Постепенно слушатели переместились в один из старейших районов города – Семенцы, где стали «очевидцами» историй и судеб, подвигов и преступлений, развернувшихся на улицах района во время блокады.

Гости узнали, что интенсивные обстрелы Семенцов объяснялись расположением на территории этого района важных объектов (Витебский вокзал, железнодорожный мост и другие через Обводный канал, Технологический институт, Газовый завод, ГЭС и пр.), о которых германским войскам было известно еще до войны, о чем свидетельствовал немецкий план Ленинграда 1936 года, продемонстрированный слушателям лекции.

Также гости «побывали» на крышах домов во время дежурств жильцов домов в отрядах МПВО. Там тушили зажигательные бомбы на тяговой электроподстанции «Клинская», которая первой дала ток весной 1942 года для блокадного трамвая, «разоблачили» засланных шпионов и агентов, «прошли путь» жителя Семенцов за водой, «окунулись» в атмосферу Клинского рынка, где производился обменный торг, увидели следы разрушений на улицах района, узнали, где жители устраивали огороды, чтобы запастись овощами и выжить во время второй блокадной зимы, какие дикорастущие растения рекомендовали использовать ленинградцам для приготовления пищи сотрудники Ботанического сада и многое другое.

galГости услышали отрывки из блокадных дневников и воспоминаний бабушки и матери читательницы библиотеки «Семеновская» Натальи Андреевой, в которых были описаны тяжёлые дни и редкие моменты маленьких радостей её близких в годы блокады, примеры человечности, отзывчивости и сплочения людей в обстановке войны. Узнали о кинотеатре «Олимпия», работавшем в начале блокады в Семенцах, а также услышали историю рождения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, земляка нашего района. Под звуки симфонии № 7 попытались представить, что испытывали жители 9 августа 1942 года, когда Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича впервые прозвучала в Ленинграде в Большом зале филармонии.

Лекцию завершило обсуждение современных событий: парада на Дворцовой площади 27 января 2019 года и фильма режиссера Алексея Козлова «Спасти Ленинград», основанного на реальных событиях и готовившегося к выходу в прокат.

По окончании лекции «Блокада Ленинграда. Семенцы» слушатели со слезами на глазах поделились историями блокадных страниц своих родных и близких, ушли со словами благодарности за то, что «ещё раз пережили эти страшные, но героические дни и месяцы блокады».

galВажно рассказывать о ленинградском подвиге и нынешним детям. В течение недели в рамках проекта «Библиотека рассказывает» проходили встречи со школьниками. Занятия были посвящены страницам блокадной истории нашего города и оставляли жизнеутверждающее настроение. Трудно поверить, но в блокадном Ленинграде продолжали ставить спектакли театры, давали сеансы и кинотеатры. Театр им В.Ф. Комиссаржевской не просто работал – он родился в блокадное время, в 1942 году. Важную роль в блокадном городе сыграли ТЮЗ им. А.А. Брянцева и театр Музкомедии. А чего стоит Ленинградский зоопарк, который не закрывал своих дверей в эти страшные годы, и самоотверженность его служителей, спасших жизни сотен зверей! Кстати, именно в память об этом времени наш зоопарк по сей день называется Ленинградским. Жизнь продолжалась в блокадном городе, культура рождала новые произведения искусства, работали школы и библиотеки, у детей были свои игры и праздники. Именно об этом мы говорили с учениками начальной школы.

Главным же событием стала встреча поколений. 28 января в библиотеке состоялась беседа ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися третьего класса. Рожденные в 1930-40 годы лучше книг и любых документальных фильмов рассказали нынешним десятилетним о том, что такое блокада, война и эвакуация, как жили сверстники сегодняшних третьеклассников в эти роковые годы и как 75 лет назад Ленинград праздновал полное снятие блокады.

gal

Дети подготовили для уважаемых собеседников целую концертную программу, в которую входило исполнение военных песен под живой аккомпанемент, чтение стихов и даже настоящий русский танец, который девочки исполнили в народных костюмах.
От библиотеки «Семеновская» гостям тоже был подготовлен подарок. Встречу завершил небольшой концерт лауреата музыкальных конкурсов и премий, вокалистки Натальи Крук. Наталья исполнила военные песни на стихи отечественных поэтов, а также знакомые всем композиции из советских кинофильмов.

Мы не устаем повторять, что наша память – это наш долг. Светлая память всем, кто защищал Ленинград, выстоял, погиб, добыл победу и подарил нам возможность жить сегодня!

Анастасия Коваленко, библиотекарь 1 категории
София Гуменюк, ведущий библиотекарь
Библиотека «Семёновская»

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |