Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Библиотеки Санкт-Петербурга и Могилева работают вместе

08.10.2018

С 17 по 21 сентября в Библиотеке национальных литератур (Библиотека им. А. С. Грибоедова) прошел фестиваль «Дни города Могилева в Санкт-Петербурге». Мероприятие было организовано совместно с Учреждением культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева».

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова» и УК «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева» уже многие годы работают вместе. В апреле 2017 года, в Библиотеке-филиале № 4 города Могилева состоялась профессиональная встреча специалистов Санкт-Петербурга и Могилева «Лермонтовский мост», а сентябре того же года в Санкт-Петербурге, в Библиотеке им. А. С. Грибоедова прошли мероприятия по развитию профессионального партнерства «Санкт-Петербург-Могилев: партнерство, как стратегия развития культурной среды города и профессионального взаимообогащения». В рамках данной встречи состоялось открытие выставки «7 чудес Могилева», которую предоставили коллеги из республики Беларусь и подписание Договора о сотрудничестве между МЦБС им. М. Ю. Лермонтова и УК «Централизованная система государственных библиотек г. Могилева». В июне 2018 года на белорусской земле прошли Дни СПб ГБУК «МЦБС имени М. Ю. Лермонтова в городе Могилеве», а в сентябре этого года мы снова продолжили свою работу на фестивале «Дни города Могилева в Санкт-Петербурге».

gal

В рамках фестиваля состоялись творческие вечера, лекции, книжные и художественные выставки, рассказывающие о культуре и истории Белоруссии. Это творческий вечер «Песняры земли белорусской», приуроченный к 136-летию со дня рождения двух классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса, творческая встреча « Белорусская народная сказка. Откуда пошли паны на Полесье», «Слава книге белорусской», посвященный белорусскому и восточнославянскому первопечатнику Франциску Скорине. Гости фестиваля смогли посетить лекции «Белорусские корни художника Ман Рэя», «Лев Бакст», «Якуб Колос и «Янка Купала», «Уроки сказочной доброты белорусского сказочника Григория Шакулова». Для наших юных зрителей Детская библиотека-филиал им. А. С. Пушкина (г. Могилев, Республика Беларусь) предоставила в режиме видеосвязи спектакль «Белорусская сказка».

galВниманию посетителей были представлены книжные выставки «Песняры земли белорусской», «Белорусская народная сказка. Из белорусского фонда Библиотеки национальных литератур » и «Музей белорусского книгопечатанья. Слава книге белорусской».

Наше сотрудничество успешно продолжается. С 1 октября по 25 декабря в Библиотеке национальных литератур (Библиотека им. А. С. Грибоедова) проходит конкурс «Букварь – книга, с которой всё начинается». Его организаторы: Учреждение культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева», Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова», Общественное объединение «Русское культурно-просветительское общество» г. Могилев, Фонд содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы» города Санкт-Петербург. Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучшая поздравительная открытка Букварю» и викторина «Эрудиты. Азбука от А до Я».

Впереди у нас много планов, которые надо реализовать, идей и проектов. Ведь именно мы, работники библиотек, всегда формировали духовное пространство общества и консолидировали его, ставили перед собой подчас сложные задачи и успешно решали их. Как радостно, что у нас впереди много работы и что мы трудимся вместе.

 

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |