Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Библиотека «На Стремянной» – территория творчества и осознанного использования ресурсов

13.09.2018

Экологичный образ жизни стал одним из главных трендов современности. Идея книгообмена давно завоевала любовь. Этот формат прижился не только в библиотеках, но и во многих сферах культурного досуга и обучения. 15 сентября в 15.00 библиотека «На Стремянной» решила провести акцию по обмену материалами для творчества и мастер-класс по апсайклингу.

Дословно с английского слово «upcycling» переводится как «вторичное использование», «переработка», «вторая жизнь вещей». Способствует не только спасению мир от мусора, но и проявлению своих творческих способностей. Кроме того, это отличный способ экономии. Из этого становится понятен и сам смысл апсайклинга – это и ремесло, и творческий процесс, и хобби, и оригинальный вид переработки мусора, в результате которого, могут получиться новые и полезные в повседневном обиходе вещи.

gal15 сентября в 15.00 приглашаем на мастер-класс по изготовлению нагрудного украшения в стиле бохо из джинсовой ткани. Под чутким руководством представителей проекта «Вещная жизнь» – Болотовой Татьяны и Нестеровой Елены – каждый участник сможет поучаствовать в эксперименте, где важны изобретательность, богатое воображение и желание сочетать несочетаемое.

Эта идея, безусловно, не новая. Если несколько десятилетий назад апсайклинг возник из дефицита, как бытовая необходимость, то сейчас наша цель – уменьшить свой экологический след. В этот день все желающие смогут обменяться материалами для творчества. Вы можете принести залежавшиеся без применения материалы: нитки, иголки, кисти, краски и тому подобное. А забрать все, что вам понравится из принесенного другими людьми. После завершения акции все неразобранные материалы будут размещены в группе «Крафтшеринг» для дальнейшего поиска новых хозяев.

gal

Давайте поможем друг другу освободиться от излишков запасов, которые периодически скапливаются дома, дадим материалам шанс на новое их использование вместо альтернативы оказаться на свалке! Мы предлагаем соответствовать новым трендам и вызовам современности, плодотворно использовать ресурсы и время.

Подобные встречи станут регулярными, будут проходить каждую 3-ю субботу месяца. Мы очень надеемся, что они найдут отклик у горожан и объединят на площадке библиотеки творческих людей.

*Регистрация на мастер-класс по телефону 572-30-65 или в группе в VK

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |