Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Читатель библиотеки им. К.А. Тимирязева стал победителем викторины от «ЛитРес»

08.06.2018

В начале этого года «ЛитРес» объявил «БиблиоВикторину 2018». Все желающие могли ответить на вопросы и написать отзыв на любую книгу. В середине мая были подведены итоги. Главным победителем «БиблиоВикторины 2018» стал читатель библиолеки им. К.А. Тимирязева — Соболев Иван Алексеевич.

gal

Иван филолог, окончил Петербургский институт иудаики, преподает английский язык в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете иностранных языков. За правильные ответы на сложные вопросы викторины и за самый интересный отзыв на книгу «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза он получил удобный и функциональный Apple iPad. Главный приз Ивану вручили заведующая библиотекой Молчанова Ольга и сотрудник ЛитРес Синегрибова Елена.

Мы задали победителю несколько вопросов.

− Сложными ли для вас оказались вопросы викторины?
− Да, вопросы довольно сложные. Чтобы ответить на некоторые, мне пришлось быстро освежать в памяти тексты. И даже искать их на полках пару раз.

− Почему вы написали отзыв именно об этой книге («Цветы для Элджернона» Дэниела Киза)? Это последняя прочитанная вами книга? Она произвела наибольшее впечатление?
−Это далеко не последняя книга, прочитанная мной. И она не единственная, которая произвела впечатление. Просто незадолго до викторины в одном из разговоров она упоминалась кем-то. Вот поэтому она в памяти и всплыла в первую очередь. «Цветы для Элджернона» — прекрасная книга, глубокая, но одна из многих.

− Как вы обычно выбираете книги для чтения?
− Совершенно по-разному. У меня нет рецепта, как можно всегда находить только такие книги, которые по-настоящему понравятся. Часто я пользуюсь чьими-то рекомендациями. Или беру с полки книгу просто потому, что нравится название или издание. Могу сделать выбор на том основании, что не читал ещё чего-то такого. Конечно же, периодически я слежу и за тем, что сейчас в тренде. Еще, бывает, читаю последние 2 предложения книги — и если мне становится интересно, как до этого дошло, читаю сначала. Вообще, я чаще всего читаю все подряд: и «высокую» литературу, и то, что называют «чтивом». Никогда не знаешь, где найдешь что-то полезное и красивое для себя.

− Предпочитаете бумажную или электронную книгу?
− Предпочитаю бумажную, конечно же. Это так приятно: листать страницы, запоминать, где что в конкретном издании читал. Потом легко можно найти любой фрагмент, даже без закладок. Но последнее время мне банально удобнее пользоваться электронными, так как я много времени провожу в дороге.

− Много ли читаете вообще? Какую литературу предпочитаете чаще художественную или специальную? На каких языках?
− Сколько бы я ни читал, мне кажется, что мало. Но, к сожалению, невозможно провести всю жизнь только с книгами, оставив всё остальное кому-то другому. Читаю сейчас, в основном, на русском и английском. Редко читаю на других языках в последние годы. Конечно же, много читаю специальной литературы, но художественная — моя настоящая страсть. Ещё часто читаю поэтические тексты.

− Можно ли назвать вашу семью читающей? Кто вам прививал любовь к чтению? Или это ваше собственное увлечение?
− Да, в моей семье принято много читать. Собственно, свободное время чаще всего проводят за книгой. Даже во время еды читаем, если обедаем или ужинаем в одиночестве. Обязательно перед сном! Мне с самого раннего детства много читали вслух: мама, бабушки, прабабушки. Любовь к чтению мне перешла по наследству. А, может, и в генах где-то сидит этакая предрасположенность.

− Топ-5 книг, которые бы вы готовы посоветовать нашим читателям.
− Сложно тут советовать. У каждого свои вкусы, предпочтения, обстоятельства. Многое от периода жизни зависит. Например, когда-то я ночью съел за раз «Остров погибших кораблей». Хотя в ту пору не любил приключенческие романы, а недавно подумал перечитать — на первых страницах и бросил. Мой топ 5 —  это любые книги, какие еще вы не читали, причем одновременно. Я сам так люблю делать.

− Шуточный вопрос: будете ли устанавливать «ЛитРес» на новый планшет?
− Нешуточно отвечу: буду. Чтение — моя инвестиция в мозг. Этакий иммуномодулятор против скуки, безумия, равнодушия и отупения.

− Спасибо вам, Иван!
− Огромное вам спасибо за такую активную работу!

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |