Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Библиотека как проект

07.06.2018

30 мая в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялся семинар-практикум «Социальный проект как форма реализации творческих идей в библиотеке». Актуальную, своевременную тему обсуждали представители библиотечного сообщества Севастополя, Крыма, Санкт-Петербурга и Челябинска.

Семинар открыла директор ЦБС Севастополя Елена Анатольевна Волкова, рассказав о значимой роли в библиотечной работе творческих идей и проектов, отметив несомненные успехи, разнообразие и широкую вовлеченность в проектную деятельность библиотек ЦБС для взрослых. Приветственные слова участникам семинара и поздравления с Общероссийским днем библиотек, который отмечался 27 мая, прозвучали из уст заместителя начальника Главного управления культуры Севастополя Бузановой Александры Георгиевны.

gal

Цикл докладов о библиотечных проектах открыли коллеги из Санкт-Петербурга:
Софьина Ирина Геннадьевна, заместитель директора по организационным вопросам СПб ГБУК «МЦБС им. М. Ю. Лермонтова» выступила с содержательным докладом «Проектная деятельность Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова». Ее слова иллюстрировали динамичные видеоролики и красочная презентация. Это полностью погрузило слушателей в мир таких уникальных проектов, как «Лермонтов: наследие», «Центр британской книги», «Библиотека комиксов», «Открытые мастерские» и другие.

Кузнецова Галина Николаевна, заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им. Л. Н. Толстого, рассказала о развитии проектной деятельности в библиотеках города Севастополя, о самых значимых и интересных программах, мероприятиях, реализуемых в библиотеках системы за последние три года.

По видеосвязи к участникам семинара присоединилась Елена Гавриловна Собченко, главный библиотекарь организационно-методического отдела МКУК «Централизованная библиотечная система» города Челябинска с докладом «Публичный отчет как форма продвижения библиотечных проектов». Фото-рассказ о социальных, исторических, арт-проектах вызвал живой интерес и отклик среди слушателей.

gal

Интересные направления в проектной деятельности ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» осветила в своем докладе «Проект в формате библиотеки: от идеи к воплощению» Сиротюк Ольга Викторовна, заведующая отделом «Общий читальный зал». Особенно заинтересовал слушателей проект «Читай и смотри», реализованный в городах Крыма и получивший признание молодежной аудитории библиотек.

На семинаре не только делились опытом о проделанной работе, но и поднимали острые социальные вопросы. Цуприк Марина Михайловна, заведующая Отделом для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л. Н. Толстого в своем докладе «От проблемы к проекту» рассказала, как библиотека становится ближе и понятнее для читателей с ограниченными возможностями и дает им радость познания и развития.

Заключительное слово перед завершением первой части семинара было предоставлено Колбасовой Ольге Николаевне, начальнику отдела библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования Главного управления культуры, которая поблагодарила собравшихся за кропотливую ежедневную работу по развитию библиотечного дела в России и вовлечению в чтение все большего числа населения.

gal

Одной из необычных форм работы, с которой предложили не только познакомиться участникам встречи, но принять непосредственное участие, стало проведение уникального мастер-класса на тему «Как привлечь финансы в библиотечные проекты?», который проводила Лазарева Александра Александровна, библиотекарь Отдела для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л. Н. Толстого.

Формат мастер-класса — «Круглый стол в темноте», при котором непосредственные участники, не отвлекаясь на зрительные образы и находясь буквально в полной темноте в отдельной закрытой комнате, пытаются раскрыть суть обсуждаемой темы и найти ответы на сложные вопросы. Итоги мастер-класса показали, что эта социальная инновация действительно способствует обострению всех органов чувств человека и, не позволяя отвлекаться на внешние раздражители, помогает сконцентрировать мыслительные процессы целиком на обсуждаемой проблеме и сообща найти оптимальное решение.

Вторая часть семинара, практическая, была представлена в виде консультаций, рекомендаций, обсуждений актуальных вопросов развития и функционирования библиотек. Гости из Северной столицы, сотрудники СПб ГБУК «МЦБС им. М. Ю. Лермонтова», подробно и конструктивно отвечали на вопросы, связанные с административно-хозяйственной деятельностью учреждений культуры.

Такие встречи являются формой реализации подписанного в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума (ноябрь 2017 г.) Соглашения о сотрудничестве между ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» и СПБ ГБУК «МЦБС им. М. Ю. Лермонтова», которое предполагает проведение совместных профессиональных, информационных, обучающих и творческих мероприятий.

По отзывам участников, семинар прошел на высоком организационном уровне, полученная информация была хорошо систематизирована, содержала практические советы, интересные идеи. Встреча получилась не только полезной, но и своевременной, информативной, содержательной и эффективной, акцентированной на новых возможностях.

М. Коротченко, ЦГБ им. Л. Н. Толстого

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |