Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Дни осетинской литературы «Осетинская лира»

22.05.2018

С 15 по 16 мая в Библиотеке национальных литератур в рамках Дней Осетии в Санкт-Петербурге прошли Дни осетинской литературы «Осетинская лира». На мероприятии встретились сотрудники Межрайонной библиотечной системы имени М. Ю. Лермонтова и Национальной научной библиотеки Республики Северная Осетия-Алания.

15 мая на торжественном открытии гостей поприветствовала Софьина Ирина Геннадьевна, заместитель директора МЦБС им. М. Ю. Лермонтова. Она рассказала о деятельности системы по сохранению национальной культуры, о Библиотеке национальных литератур и его мероприятиях. Выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, участники ансамбля «Музыкальная семья» подготовили концерт классической музыки «Мелодия души».

gal

Заведующая методическим отделом Национальной научной библиотеки РСО-Алания Золоева Ляна Заурбековна рассказала о своей библиотеке, а также о культурных и литературных связях Осетии и России. Царитова Кристина Васильевна, главный библиограф краеведческого отдела Национальной научной библиотеки РСО-Алания, прочитала стихотворения великих поэтов Осетии на русском и осетинском языках. Басиева Фариза Михайловна, заведующая отделом искусств Национальной научной библиотеки РСО-Алания, познакомила присутствующих с осетинскими музыкальными инструментами и изобразительным искусством. На вечере состоялось открытие художественной выставки «Осетинская палитра». Ее куратор – Тибилова Эльвира Борисовна, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РСО-Алания.

gal

На мероприятиях присутствовали молодые и уже популярные поэты Осетии: Дудаев Чермен Аланович, заместитель министра культуры РСО-Алания, и Абаев Заурбек Камболатович, преподаватель Северо-Кавказского горно-металлургического института. Они представили публики литературную композицию «Молодые в поэзии Осетии» и презентовали сборники своих стихотворений.

Гости также познакомились и с литературным богатством Республики. Соловьева Надежда Константиновна, заведующая сектором научно-методического отдела Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, и Добрянская Надежда Дмитриевна, куратор Библиотеки национальных литератур, рассказали об уникальном осетинском фонде их библиотек.

Для коллег были проведены экскурсии по другим нашим библиотекам, они познакомились с работой Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, библиотеки «Семёновская» и библиотеки «Измайловская». В завершении профессиональных встреч сотрудники Национальной научной библиотеки РСО-Алания передали в дар БНЛ книги на русском и осетинском языках для ее осетинского фонда.

А читатели Библиотеки национальных литератур имеют уникальная возможность познакомиться с шедеврами осетинского кинематографа на фестивале «Знакомство с историей алан», который проходит в библиотеке с 17 по 24 мая.

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |