Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


«Наша память – это наш долг»: январские встречи в «Семеновской»

04.02.2018

Недавно в библиотеке «Семеновская» для юных читателей прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда.

«Никто не забыт и ничто не забыто». Кажется, каждый петербуржец рождается с этими словами, каждый житель нашего города их слышал, каждый из нас знает, о чем они. Главное сегодня – сделать так, чтобы эти слова не потеряли свой смысл. Не забывать подвиг ленинградцев и не дать забыть нынешним детям. Каждый год накануне Дня полного снятия блокады Ленинграда библиотека «Семеновская» организует встречи школьников с ветеранами. В наших стенах дети имеют возможность услышать воспоминания тех, кто был их ровесниками в роковое блокадное время.

gal

В конце января библиотека принимала у себя почетных гостей – членов общественной организации «Совет Ветеранов муниципального образования “Семеновский”». Мы попросили их рассказать нашим юным читателям, что они пережили в эти страшные 900 дней. Дети слушали, затаив дыхание, и таких благодарных зрителей было почти 40 человек! Некоторые даже взяли у ветеранов автографы в конце встречи. А ведь это настоящее признание в глазах детей: каждый мечтает иметь автограф любимого героя. А этим ребятам особенно повезло: в их руках оказались пожелания с подписями настоящих, невыдуманных Героев, чей подвиг несравним по силе и мужеству.

Хоть дети, которые пришли в тот день, совсем небольшого возраста, они, как взрослые, понимали серьезность этой встречи. А ветеранам на память от школьников остались живые цветы и впечатления от искреннего детского исполнения песен военных лет.

Наших гостей ожидали еще сюрпризы. Солисты вокального ансамбля «Канцона», узнав, что у нас намечается встреча, сами выразили желание поздравить блокадников с праздником и выступить в этот день в библиотеке. Они исполнили а капелла несколько песен на разных языках мира, но все это было лишь разминкой перед совместным исполнением любимых песен о войне и победе. А библиотека преподнесла ветеранам уникальные комплекты открыток «Семеновская слобода в графике». Это их по-настоящему тронуло, ведь многие всю жизнь прожили в этом историческом месте Петербурга-Ленинграда.

gal

Есть такие события, которые значат больше, чем сотни других. Для нашего города это 27 января. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В наших силах рассказать тем, кто родился после роковых событий, о бесстрашном подвиге жителей нашего города. Самое важное и сложное – сделать так, чтобы эти встречи не стали очередной, проходной темой классного часа. Чтобы это осталось в душе и памяти каждого ребенка, родившегося в мирное время. Надеемся, что подобные встречи в нашей библиотеке хотя бы немного приближают детей к пониманию нашей истории, а ветеранам дают понять, что подвиг их не забыт.

Материал подготовила библиотекарь

библиотеки «Семёновская» София Гуменюк

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |