Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Прошлое и настоящее. Выставка «Семенцы в графике»

08.11.2017

С 1 по 27 ноября в библиотеке «Семёновская» проходит уникальная выставка «Семенцы в графике».

galВ библиотеке «Семёновская» проходит выставка «Семенцы в графике». Автор работ – Сергей Иванович Псарев – петербургский писатель и художник, автор и иллюстратор книг. По версии информационного агентства «Невские новости», его новый сборник повестей и рассказов «Прикосновение» рекомендован читателям в числе пяти «самых петербургских книг 2017 года».

Случается, что живя долгое время в одном городе, тем более, в таком бесконечно богатом исторически и архитектурно, как Петербург, многие его места и районы открываешь себя уже в зрелом возрасте. Так произошло и с Сергеем Ивановичем Псаревым. Однажды мы пригласили его в нашу библиотеку…

С библиотекой «Семёновская» Сергей Иванович познакомился в 2016 году. С тех пор в стенах библиотеки часто проходят творческие вечера писателя, презентации его книг, а также выставки графики и живописи. Вдохновленный местом расположения библиотеки, Сергей Псарев создал серию графических работ. На рисунках изображены примечательные и повседневные моменты жизни, архитектурные сооружения Семенцов, существующие сегодня и уже исчезнувшие постройки Семеновской слободы.

galПроисхождение района «Семенцы» связано с Семёновским Лейб-гвардии полком, когда с 1740 гг. здесь стали строиться деревянные казармы полка. Вокруг полкового плаца и церкви был сформирован целый военный городок. Но поскольку солдатские дома не заняли всей отведённой территории, постепенно стали строиться доходные дома. Так как в 19 веке Семенцы считались окраиной города, то квартиры здесь стоили дешевле, чем в центре, и проживающая публика была попроще: небогатые чиновники, купцы, мещане. Но и среди ординарной застройки Семенцов можно встретить настоящие архитектурные шедевры и увидеть тихую жизнь большого города. Это и передает нам художник Сергей Псарев.

Автор признается: «Меня потянуло в старые районы Петербурга. Иногда, как теперь в Семеновской слободе, просто переходил от дома к дому и читал фасады, словно большую и толстую книгу. Потом искал отдельные истории улиц и домов. Ведь жизнь человека в своей сущности очень коротка, она похожа на один долгий день какого-нибудь мотылька. Приходила ночь, и его уже не было. Зато оставались эти улицы и дома, но уже с новой частью истории из жизни квартир и адресов. Для такого большого города все это только самое легкое прикосновение, но оно было когда-то. Теперь я находил все это среди старой лепнины, фамильных гербов и кирпичной кладки…».

Созданные Сергеем Псаревым рисунки скоро станут уникальными комплектами открыток. Их презентация, а также встреча с самим автором работ пройдет в нашей библиотеке 24 ноября в 18.00. Выставку можно увидеть до 27 ноября.

gal

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |