Шрифт
а а а
Цвета сайта
аб аб
Изображения
Межрайонная централизованная библиотечная система им. М.Ю. Лермонтова
Показать меню Скрыть меню
  / Новости / Новости библиотек

Новости

Вернуться к списку новостей


Dark Romantic Club в библиотеке им. А. И. Герцена

11.05.2017

13 мая в 13.00 в библиотеке им. А. И. Герцена в гостях у клуба «ЛюФФ» пройдет встреча творческого объединения Dark Romantic Club. В рамках рубрики «Культурный радиус» читайте подробнее о клубе и его деятельности

«Dark Romantic Club был создан в 2011 году. Всё началось с разговора про готические клубы Великобритании. Впрочем, мы не столько поднимали факты о знаменитом «Bat Cave» и ему подобных, сколько мечтали об идеальном месте для общения на творческие темы. Любимая музыка, мрачно-уютный, мистический антураж и, главное, возможность всегда встретить единомышленников, которым можно прочитать новый текст или просто обсудить что-то свежепосмотренное, прочитанное, услышанное.

galВскоре мы поняли, что первичны в этом списке именно люди. Единомышленники. Мы разместили в социальных сетях информацию о встрече. Так, 20 ноября 2011 года, состоялась первое собрание Dark Romantic Club.
В качестве основного, регулярного формата встреч нами сразу были выбраны литературные чтения. Также в списке возможных клубных мероприятий значились совместные посещения музеев и выставок, экскурсии и поездки, фотосессии и фотомастер-классы, кинопросмотры, лекции и семинары, концерты, танцевальные вечеринки. Практически все это получило реализацию. В холодное время года мы регулярно посещаем выставки и музеи, в теплое – выезжаем знакомиться с крепостями, дворцами, старинными усадьбами и не только. Мы организовали несколько музыкально-танцевальных вечеринок различного формата, от совсем камерных до сравнительно больших. Регулярно устраиваем фотосеты как студийные, так и во время выходов или выездов куда-либо.
galЧтения мы первоначально собирались проводить отдельно прозаические и отдельно поэтические, но вскоре поняли, что комбинированный формат получается живее и интереснее.
Постепенно мы практически отказались и от самого термина «литературные чтения», отдавая предпочтение более общему понятию «творческая встреча». Ведь Dark Romantic Club объединил не только поэтов, прозаиков и слушателей, но и художников, фотографов, журналистов, переводчиков, музыкантов. Художественные тексты остаются основой встреч, но почти на каждом собрании клуба можно услышать или увидеть что-то, выходящее за рамки литературного формата – от музыки, картин, фотографий, украшений ручной работы и уникальных авторских кукол до перевода статьи по дракулистике.
Важной особенностью наших встреч является их открытость (прийти может любой) и отсутствие входной платы (не обязательны, но приветствуются добровольные пожертвования, которые идут на хостинг клубного сайта и издание клубных альманахов). Мы рады знакомым и незнакомым; как творцам, так и зрителям, слушателям, ценителям прекрасного.
Клуб – не закрытая «тусовка» с постоянным набором персонажей. Его жизнь напоминает скорее повесть или роман со множеством действующих лиц, где все время появляется кто-нибудь новый; на смену одним героям приходят другие, затем возвращаются прежние, затем они взаимодействуют между собой и так далее.
В том, что касается атмосферы, мы сторонники романтического стиля. Стараемся выбирать для встреч наиболее близкие нам по духу площадки: библиотеки, музеи, атмосферные кафе, словом, те места, где дама в длинном платье или джентльмен в костюме не будут смотреться чужеродно. Кстати, мы приветствуем не только классический стиль одежды, но и викторианские наряды, стимпанк, готику, ретро и так далее.

gal
Зачем одеваться красиво? Почему не обсуждать прекрасное в растянутых джинсах и удобных серых свитерах? Назовем это пощечиной банальности и тому самому безликому, покорному быту, которому противостоит романтизм как явление.
Ждем всех, кому интересно творчество, на наших встречах!»

Материал подготовлен библиотекарем библиотеки им. А. И. Герцена Надеждой Михайловой совместно с основателем клуба Павлом Курмилевым

Фото: Павел Курмилев и Павел Садовников

Решаем вместе
Есть предложения по работе библиотеки или хотите оставить отзыв? Пишите!
Наверх |